Выберите документ

Какие документы нужны для трудоустройства в Украине?

Устройство на работу – достаточно важный жизненный этап любого современного человека. И для многих неподготовленных людей может стать сюрпризом, что, имея при себе только трудовую книжку, им еще предстоит предъявить множество бумаг для оформления на работу. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с отсутствием необходимой документации, следует точно знать, какие удостоверения и сертификаты требуются при приеме на работу.

 

Какими нормативно-правовыми актами регулируется документация при трудоустройстве?


Согласно действующим нормам трудового законодательства Украины, процесс принятия на работу и отношения с работником регламентируется тремя основными нормативно-правовыми документами:
 

 - КЗоТ Украины. Данное законодательство о труде предполагает соответствующий документальный список при заключении трудового договора. Также нормы законодательного акта содержат запрет на требование при приеме работника в штат каких-либо данных, не входящий в официальный список установленных законодательством,  но в таком случае соискатель может предоставить свое письменное разрешение путем заполнения личного листка);

 - инструкция, предполагающая порядок ведения трудовых книжек работников. Содержит в себе пункты определяющие, что они выступают основной документацией. На основе законодательства о труде бывшие служащие воинских частей для оформления на работу предъявляют военный билет, а находившиеся в местах заключения – справку об освобождении;

 - типовые правила о внутреннем трудовом распорядке, предназначенном для рабочих и служащих предприятий, учреждений и т. д. На основании его следует подготовить трудовую книжку и паспорт.

 
Какую документацию целесообразно подготовить обязательно для подачи работодателю?


Для принятия на работу, согласно актуального в нашей стране законодательства, следует предъявить:

 1. Документы, подтверждающую личность. При приеме на работу, согласно КЗоТ Украины, основным выступает паспорт. Он должен быть действующим (предоставляется в корректном состоянии, по достижению 25- и 45-летия вклеены и заверены новые фотографии владельца, и т. д.).
Требования действующего законодательства, регулирующие отношения с работником, предполагают, что имеющие паспорт, предоставляют работодателю исключительно его. В определенном ряде ситуаций при приеме работника  в штат компании удостоверением личности могут выступать прочие бумаги. 
КЗоТ  прием на  работу  запрещает, если эти документы не была предоставлена при трудоустройстве.

 2. Документы об образовании. Наличие квалификации и образования предоставляется в ряде случаев, перечисленных в действующих нормативно-правовых актах (далее – НПА). Может понадобиться диплом  о получении профильного образования либо  сертификат о наличии определенной квалификации. Квалификационные требования для отдельных профессий устанавливаются исполнительными органами власти.

 3. Документы о состоянии здоровья. При приеме на работу потребуется справка о лечебно-профилактическом осмотре с проведением лабораторно-диагностических исследований и установленным законодательством разрешением. Обязательна она при приеме работника, деятельность которого будет протекать в тяжелых и особо тяжелых условиях.

 4. Трудовая книжка. Не разрешается устройство работников, не предоставивших ее. В последнем варианте принятие на  работу производится только в первый раз за жизнедеятельность лиц. Тогда предъявляются паспорт и  диплом. При  заключении трудового договора  подобная книжка обязательна. Документ должен быть оформлен согласно требованиям нормативных актов, и содержать в себе полные сведения о периодах  работы  сотрудника.

 

Прочая документация

При  заключении трудового договора  могут также понадобиться: 

 - идентификационный индивидуальный номер плательщика налогов;

 - страховое свидетельство;

 - согласие на обработку личных данных.

Помимо этого, отделу кадров при принятии на работу  может понадобиться предоставить декларацию о доходах, сведения о несудимости или снятии таковой, регистрация по месту пребывания, направления с учебных заведений либо с Центров занятости, письменные характеристики с прочих мест работы, свидетельство о рождении детей, для научных работников списки опубликованных работ, соответствующее свидетельство при смене фамилии женщинами и заключении ими брака, при наличии инвалидности заключение МСЭК, и т. д. 
 
Для отдельных категорий лиц (таких, как иностранцы или лица без гражданства) при  заключении трудового договора  отношения с работником  подпадают под регламент конкретных положений актуального трудового законодательства.

 

Особенности трудоустройства внутренне перемещенными лицами 


При  приеме работника на работу  из числа соискателей, относящихся к категории внутренне перемещенных лиц, ими отдельно предоставляется определенный пакет документов, утвержденный в ч.2 статьи 24 Кодекса законов о Труде. 
Представленный в кодифицированном законодательном акте список для  приема на работу  выступает общим для большинства прецедентных ситуаций. С актуальными для предъявления документами и основаниями для их требования работодателем вы можете ознакомиться в официальных источниках. 
 

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом