We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Социология - научная дисциплина. Раскрытие сути и значения

Социология изучает общество во всех его проявлениях, а потому эта наука касается каждого человека. Она помогает в изучении особенностей человеческого взаимодействия с социумом и в целом направлена на улучшение общественной жизни.

Значение социологии в современном мире

Современная социология широко применяется в различных областях деятельности человека. Задача профессиональных социологов - сформировать сложные знания об обществе, придать им понятную форму и распространить по различным отраслям для их улучшения. Главная конечная цель - донести населению понимание о личной ответственности за общее функционирование государства, упростить и улучшить отношения между общественными слоями.

История развития социологии как науки

Социологические знания формировались от античных времен до современности непрерывно. Они неоднократно способствовали достижениям многих других наук - от историко-философских и политико-правовых до естественнонаучных. Социология как отдельная наука появилась в XIX веке благодаря существенным изменениям в условиях жизни людей и социального сознания в целом. Период развития этой науки состоит из трех стадий - донаучной, научной и современной.

Вклад выдающихся социологов в развитие дисциплины

К основателям социологии в современном понимании относят мыслителей XIX века - Герберта Спенсера, Анри Сен-Симона, Карла Маркса. Большой вклад в науку внесли и математики, например, Адольф Кетле. Однако основание социологии как научной отрасли с собственным названием принадлежит Огюсту Конту. Он хорошо известен своим трудом "Система позитивной политики", четыре тома которого издавались с 1851 по 1854 годы. Конт выделял так называемую социальную физику, в соответствии с законами, разделенную на социальные статику и динамику. Социолог Эмиль Дюркгейм подчеркивал "социальный факт", внешний принудительный характер которого не зависел от сознания индивида, а Макс Вебер ввел понятие социального действия.

Основные направления социологических исследований

Направления социологического исследования зависят от масштаба и сложности анализа. Всего их три:

  1. Разведывательное (пилотажное). Предварительный этап масштабного исследования.
  2. Описательное. Необходимо при условии большого количества исследуемых людей с различными характеристиками.
  3. Аналитическое. Наиболее глубокое направление, целью которого является само описание явления и выявление обусловливающих его факторов.

Методы исследования в социологии

Методы социологии являются способами получения достоверных знаний. Они состоят из различных приемов и процедур познания социальной реальности.

Анкетирование и опрос

Анкетный опрос помогает понять суть общественного мнения относительно различных явлений и событий. Анкета представляет собой опросный лист для самостоятельного заполнения и ответов на поставленные вопросы. Это дает возможность собрать фактические данные о положении отрасли изучения, оценку и мнение людей о ней.

Наблюдение и участие в наблюдениях

Наблюдение является целенаправленным восприятием явлений, а его результаты фиксируются и обязательно проверяются исследователем. Наблюдения бывают прямыми и опосредованными, они могут применяться к отдельным индивидам, группам и общностям, средствам их деятельности и т.п.

Экспериментальный подход в социологии

Благодаря экспериментам удается собрать данные о поведении объекта в условиях определенных факторов, качественные и количественные изменения его поведения. Существует два типа экспериментов:

  1. Непосредственный. Под влиянием специально созданных условий наблюдается развитие изучаемого явления и его направления.
  2. Опосредованный. Изучение общественных отклонений и девиаций, сравнение общественных типов, социальных классов для выявления единых законов, сравнение последовательных состояний в историческом разрезе.

Использование статистических данных и анализ больших объемов данных

Большие массивы данных неопросного происхождения - современный инструмент социологии. Они формируются и фиксируются благодаря технологиям и создают очень полезное пространство для анализа. К источникам таких данных относятся банковские операции, данные о дорожном движении, паттерны посещения сайтов, активность в приложениях, геопозиция, онлайн-покупки, поисковые запросы, данные сенсоров, участие в программах лояльности и т.д.

Применение социологии в различных сферах жизни

Социология формирует знания людей об обществе, объясняет логику различных процессов, помогает разрешить социальные противоречия и определить свое место в социуме. Наука полезна для самых разных областей жизнедеятельности людей.

Влияние социологии на развитие общества и политику

Политическое направление науки касается существующих отношений между представителями власти. Его основной объект внимания - взаимодействие социальных общностей и политических институтов. Вопрос политической социологии - конкретные специфические условия, при которых возникают и развиваются отдельные политические институты.

Использование социологии в маркетинге и рекламе

Маркетинговая отрасль социологии изучает рекламу, которая является массовой целевой коммуникацией со многими сопровождающими атрибутами. Реклама имеет влияние на ценностную систему и может ее менять. Социально-этический маркетинг выявляет потребности целевых рынков, факторы их эффективного удовлетворения, а также улучшение благосостояния общества в разрезе каждого потребителя.

Роль социологии в изучении социальных проблем

Социологическая наука выявляет общественные проблемы и помогает в поиске их эффективных решений. Она дает конкретное описание социальных феноменов реальной жизни и способствует его понятийно-абстрактному осмыслению. Целью подобного изучения является понимание и объяснение причин социального поведения, взаимодействия между социальными общностями и его результатов, нахождение ответов на жизненные вопросы, помощь в решении самых сложных жизненных проблем людей.

Влияние социологии на семейные отношения и культурные обычаи

Социология изучает формирование, развитие и функционирование семьи при различных культурных и социально-экономических условиях. Семья с одной стороны является малой социальной группой, а с другой - социальным институтом. Она имеет свое место и посредническую роль в обществе, а также взаимодействует с другими социальными группами и индивидами. Благодаря социологическому анализу выявляются противоречия таких взаимодействий, способы их решения, формируются научные рекомендации для общественных и государственных организаций в направлениях культурно-образовательной деятельности, семейно-демографической политики и т.п.

Контроверсионные темы и дебаты в социологии

Дебаты касаются наиболее существенных и "болезненных" тем для общества. Это публичный обмен мнениями по актуальной теме с четко организованной структурой. Участниками являются две стороны, но цель дебатов вовсе не в убеждении соперника или определении консенсуса, а в убеждении третьей стороны в правоте своих суждений. Благодаря различным средствам, в том числе вербальным, участники формируют у аудитории позитивное впечатление о своей позиции.

Будущее социологии

В силу особенностей современных социологических изменений (интенсивная глобализация, развитие социогенных, техногенных, природных рисков) сложнее установить четкие закономерности социальных процессов. Между тем сейчас наблюдается качественно новая и перспективная фаза развития социологии.
Есть все предпосылки для обогащения и развития исследовательских технологий, совершенствования методологии компаративных исследований между разными странами. В ближайшее время ожидаются сдвиги в проблемных эмпирических исследованиях в пользу изучения разномасштабных локальных общностей.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом