We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Что такое аккредитация университета

Аккредитованная образовательная программа создает возможность делиться качественными знаниями и готовить будущих специалистов согласно требованиям современных реалий. Также она создает благоприятную атмосферу для работы и развития самих преподавателей, что в целом существенно повышает социально-экономический уровень страны. Уровни аккредитации ВУЗов:

  • I уровень. Заведение готовит специалистов на уровне младших специалистов (техникум, училище, другие подобные высшие учебные заведения).
  • II уровень. Заведение готовит специалистов на уровне младших специалистов и бакалавра (колледжи и подобные им заведения).
  • III уровень. Заведение готовит специалистов на уровне бакалавра, специалиста, а по некоторым специальностям - магистра (институты, консерватории).
  • IV уровень. ВУЗ, который готовит специалистов на уровне бакалавра, специалиста, магистра (институт, консерватория, академия, университет).

Определение аккредитации университета

Аккредитация - это процедура определения того, насколько образовательное учреждение и его учебные программы соответствуют действующим требованиям образовательного стандарта, лицензионным условиям и законодательству, которое регулирует отрасль высшего образования. Сертификат об аккредитации позволяет регистрировать диплом о высшем образовании в ЕГЭБО, а при его отсутствии диплом имеет статус только сертификата.

Роль аккредитации в высшем образовании

Выпускники аккредитованных вузов смогут зарегистрировать свои дипломы в ЕГЭБО, благодаря чему их документы об образовании будут считаться действительными, а их владельцы будут получать значительный приоритет при трудоустройстве. Абитуриентам аккредитация помогает более уверенно выбирать учебное заведение. Отчеты об аккредитационной экспертизе есть в открытом доступе системы НА, поэтому абитуриенты могут подробно ознакомиться с экспертным отчетом по выбранной образовательной программе и отзывами о ней.

Аккредитованные университеты обязаны поддерживать обучение на высоком уровне. Тщательный анализ в них касается не только непосредственных программ, но и качества преподавания, существующей материально-технической базы, соблюдения этических норм и заданной социальной инфраструктуры. Программы аккредитованных университетов обязательно рецензируются и обновляются с определенной периодичностью. Благодаря этому студенты обеспечиваются компетентными знаниями и навыками, соответственно адаптируются к условиям и насущным требованиям рынка труда.

Назначение и цели аккредитации

В процессе аккредитации происходит документальное удостоверение компетентности учебного заведения. Процедура выполняется национальным органом и согласно оценкам соответствия. Это непрерывный процесс, в ходе которого подтверждается наличие преподавателей, материально-технической базы, условий получения образования и социальной инфраструктуры необходимого уровня. Цели процедуры заключаются в том, чтобы:

  • установить соответствие качества образовательной программы и ее реализации;
  • помочь образовательным учреждениям определить преимущества и недостатки программы;
  • предоставить студентам и квалифицированному персоналу реальные данные о качестве образования на страницах факультетов и кафедр;
  • усилить доверие к украинскому высшему образованию;
  • поспособствовать интегрированию вузов Украины в Европейское учебное пространство.

Процесс аккредитации

Аккредитация - прозрачный и открытый процесс, который происходит согласно европейским требованиям и сам по себе выступает частью соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Процедура осуществляется постепенно в несколько этапов. Заведение высшего образования:

  • подает заявление о намерении аккредитации образовательной программы;
  • заполняет сведения о самооценке своей программы;
  • подает заявление об аккредитации образовательной программы.

Эксперты Национального агентства в течение трех дней проводят аккредитацию и формируют отчет о ней. Ведомость о самооценке и экспертный отчет рассматриваются Отраслевым экспертным советом, после чего готовится заключение ГЭР. В свою очередь, Национальное агентство рассматривает все три документа - сведения самооценки, экспертный отчет и заключение ГЭР и принимает решение, предоставляя полную или условную аккредитацию или отказывает в ней. В результате вуз получает электронный сертификат.

Виды аккредитации

Есть несколько видов аккредитации, каждый из которых имеет свою специфику, но вместе с тем выполняет стратегические, практические, нормативные, координирующие, контролирующие, диагностические, синтезирующие и информационные функции.

Институциональная аккредитация

Речь идет об оценке качества образовательного процесса в конкретном заведении и определения налаживания внутренних процессов, обеспечения соответствующего образовательного уровня. Уполномоченный орган, учреждение или орган власти, получая заявление на получение аккредитации, предоставляет оценку усилий ВУЗа для соблюдения соответствия своей работы самым высоким научно-образовательным стандартам. Кроме этого, процедура позволяет оценить соответствие деятельности ВУЗа установленным международным требованиям, в том числе Европейским.

Программная аккредитация

Аккредитация образовательной программы - важная часть обеспечения качества высшего образования. В этом случае качество выступает средством достижения базовых целей высшего образования согласно Европейским стандартам и рекомендациям. Цели состоят из подготовки студентов для будущего эффективного трудоустройства, формирования у них чувства активного гражданства, содействие личному развитию. Это также создание условий для улучшения знаний, ведения исследований и разработки инноваций.

Специализированная аккредитация

Этот вид также называют аккредитацией специальности, которую получают в ВУЗе, по конкретному направлению. В процессе специализированной аккредитации на государственном уровне устанавливается соответствие качества подготовки или переподготовки специалистов определенной специальности действующим требованиям, стандартам и отдельно государственным требованиям по кадровому, научно-методическому и материально-техническому обеспечению.

Критерии оценивания аккредитации

Для получения аккредитации образовательная программа и деятельность ВУЗа должна обязательно соответствовать следующим критериям:

  • проектирование и цели образовательной программы;
  • структура, содержание образовательной программы;
  • доступность учебной системы и признание результатов;
  • контрольные мероприятия, академическая добропорядочность и оценивание студентов;
  • человеческие ресурсы, соответствие педагогического состава установленному уровню, достоинство условий труда и возможности развития преподавателей;
  • образовательная среда, материальные ресурсы;
  • внутреннее обеспечение соблюдения качества образовательной программы;
  • прозрачность и публичность деятельности вуза;
  • обучение через исследования и творческое развитие (касается образовательно-научного) уровня высшего образования.

Международная аккредитация

Международная аккредитация - очень важный фактор, который способствует улучшению интеграции Украины в образовательное пространство мира, в частности Европы. Для этого ВУЗ должен предоставлять студентам услуги в сфере высшего образования высокого качества, с полным соответствием мировым стандартам. Это один из существенных механизмов обеспечения качества высшего образования во всем европейском пространстве. Государство не принуждает к такой аккредитации, а решение о ее прохождении принимается учреждением высшего образования самостоятельно и добровольно. Благодаря получению международного уровня аккредитации значительно повышается конкурентоспособность заведения в предоставлении образовательных услуг и эффективно растет качество самого учебного процесса. Такому росту способствует процедура самооценки и внедрение изменений, предоставленных в рекомендациях независимым учреждением оценки.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом