We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Кто такой адвокат и что он делает

Адвокат - это юрист, специальный статус которого позволяет ему оказывать юридическую помощь, защищать граждан, представлять интересы физических и юридических лиц.

Исторический обзор развития профессии адвоката

Корни профессии уходит от Древнего Рима, когда адвокатами становились все без исключения люди, знающие законы. Только через много времени для приобретения статуса адвоката появились конкретные условия. В истории Руси профессия впервые упоминается в XV веке. Так, в Новгороде был утвержден закон, оговаривающий право подсудимого на адвоката, но согласно некоторым свидетельствам это касалось лишь детей, женщин и монахов.

В XVII столетии появляется сословие адвокатов, работающих по найму. В 1775 году вышел указ Екатерины II, согласно которому адвокаты приобретали право на защиту обвиняемых и статус помощников прокуроров. Когда функция адвокатов в суде приобрела существенную важность, возникла потребность в их организации на уровне Империи. Именно тогда состоялась судебная реформа, учитывая отечественный и европейский опыт.

Профессиональные требования и образование

Согласно ЗУ "Об адвокатуре", стать адвокатом может человек с полным высшим юридическим образованием, владением государственным языком и минимальным стажем работы в правовой сфере в два года. Кроме этого, надо сдать квалификационный экзамен, пройти стажировку, принять присягу адвоката Украины и наконец получить свидетельство, удостоверяющее право вести адвокатскую деятельность.

Образовательные пути к становлению адвоката

В процессе обучения происходит высококвалифицированная всесторонняя подготовка будущих юристов, предоставление им теоретических знаний, практических навыков работы с процессуальной документацией и тому подобное. Благодаря образовательному процессу студенты получают знания о:

  • нормативно-законодательной базы, регламентирующей деятельность украинской адвокатуры;
  • видов и организационных форм деятельности;
  • прав, обязанностей адвоката и гарантий деятельности;
  • случаев лишения права заниматься адвокатурой;
  • адвокатского этикета, этического поведения с клиентами, коллегами, государственными органами;
  • многих других аспектов профессии.

Лицензирование и аккредитация адвокатов

Благодаря адвокатской лицензии специалист получает право на защиту клиентов в уголовных производствах, представлением их интересов в суде. Оценка результатов усвоения программы повышения квалификации происходит через итоговое контрольное тестирование. После успешного прохождения тестирования по профессиональным программам, адвокату предоставляют сертификат о повышении квалификации по соответствующей форме. В течение первых трех лет работы адвокатам нужно повышать квалификацию в обязательном порядке.

Специализация в различных отраслях права

Адвокаты могут предоставлять много различных видов юридической помощи, предусмотренных законодательством. Среди самых распространенных следующие услуги:

  1. Консультативная и разъяснительная помощь по юридическим вопросам, справки по законодательству в устной и письменной форме.
  2. Написание заявлений, жалоб, другой документации правовой сферы.
  3. Заверение копий документов по делам, которыми занимается адвокат.
  4. Представительство клиентов в органах государственной власти, суде, перед физическими и юридическими лицами.
  5. Предоставление юридических услуг организациям, предприятиям, учреждениям.
  6. Правовое сопровождение внешнеэкономической и предпринимательской деятельности граждан и юридических лиц.
  7. Выполнение адвокатских обязанностей согласно уголовно-процессуальному законодательству при дознании и предварительном следствии и т. д.

Услуги предоставляются в конкретных направлениях деятельности, на которых специализируется адвокат. Это могут быть различные отрасли права:

  • административное, административное процессуальное, избирательное;
  • хозяйственное, хозяйственное процессуальное, экологическое;
  • жилищное, земельное, муниципальное;
  • нотариальное, конституционное, трудовое, финансовое;
  • уголовное право, административные правонарушения, исправительно-трудовое, судоустройство;
  • уголовное процессуальное право, внедрение дел об административных правонарушениях;
  • гражданское, гражданское процессуальное, семейное;
  • таможенное, морское, воздушное.

Роль адвоката в правосудии

Деятельность адвоката непосредственно реализует и обеспечивает права и интересы лиц, восстанавливает справедливость. Она прямо влияет на формирование судебной практики, ее стандартов и качества, а потому выступает в качестве важной составляющей правосудия. С точки зрения социальной роли адвокаты в тесном сотрудничестве с прокурорами и судами обеспечивают справедливое правосудие в пользу общественных интересов.

Представительство клиентов в судебных процедурах

Представительство интересов клиента в суде является частью профессиональной адвокатской деятельности, направленной на защиту его прав в непосредственном судебном процессе. Благодаря участию адвоката на суде клиенты могут не тратить время на изучение законодательства, подготовку надлежащей документации, посещение суда и прежде всего - быть уверенными в том, что при рассмотрении дела будут учтены все важные моменты.

Защита прав и интересов клиентов

Адвокаты имеют полномочия защищать обвиняемых и их интересов в судах различных инстанций. Согласно украинскому законодательству все люди имеют право представлять свои интересы через адвоката, тем самым обеспечивая полную защиту, юридическое сопровождение и профессиональную трактовку при ведении судебного заседания.

Адвокат - официальный защитник в суде, который с момента объявления подозрения непосредственно общается с обвиняемым наедине, собирает доказательства, следит за соблюдением правил содержания под стражей. Для защиты клиента адвокат имеет право использовать любые методы и действия, не запрещенные действующим законодательством.

Предоставление юридических консультаций и поддержки

Юридическая консультация является профессиональной помощью юристов, направленной на решение вопросов физических и юридических лиц по реализации правовых норм осуществления хозяйственной деятельности. Консультации могут предоставляться во всех отраслях права в различных формах:

  • устная, при которой разъясняются несложные стандартные ситуации;
  • письменная, которая предоставляет исчерпывающий и развернутый юридический ответ на заявленные клиентом вопросы.

Влияние адвокатуры на общество

Необходимость в адвокатуре утверждается на государственном уровне, а действующие органы власти способствуют ее существованию. Адвокаты, представляя интересы граждан в судах (уголовных, административных, гражданских, конституционных и т.д.) реализуют две важнейшие цели:

  • удовлетворение интересов лица-клиента;
  • обеспечение состязательности судебного процесса.

Это позволяет достичь истины, надежно защитить права граждан и в глобальном понимании достичь норм демократического правового государства. Эти вопросы являются принципиальными и для государства, и для общества, а потому адвокатура реализует важнейшую публичную функцию правового государства.

Будущее профессии адвоката

Экономические, геополитические, технологические изменения приводят к неизбежной трансформации отрасли правовых услуг. Именно поэтому появляется насущная необходимость в изменениях самого процесса профессиональной подготовки юридических специалистов. Юрист будущего является высококвалифицированным конкурентоспособным специалистом с мощными личными и профессиональными навыками. Он обязательно должен обладать современным креативным мышлением, активно реагировать на инновации.

Общество стремится к тому, чтобы адвокаты имели лидерские способности, были способны совершенствоваться и использовать в работе соответствующие технологии и инновации. Такой специалист будет эффективно работать в команде и с клиентами благодаря высоким коммуникативным способностям. Именно к таким стандартам тянется современная адвокатура. Заинтересованность в собственном развитии, инвестиции в свой профессиональный рост и непрерывное обучение в будущем будут обеспечивать специалистов неограниченным пространством возможностей.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом