Выберите документ

Купить диплом - Стоит или не стоит учиться при нынешней системе образования

Известно, что Украина занимает достаточно высокие места в международном рейтинге по уровню оценки системы образования, а также по огромному количеству высших учебных заведений. Степень охвата населения с высшим образованием позволяет стране занимать 10 место в мире. 
Так, более 90% учащихся после окончания школы решают продолжить обучение в ВУЗах. Однако, все больше людей задаются вопросом: стоит ли учиться при нынешней системе образования или лучше купить диплом, и потратить время на узкопрофильные знания и приобретение реального опыта и навыков.

Преимущества и недостатки высшего образования в Украине

На данный момент украинская система образования насчитывает 340 ВУЗов с III-IV степенью аккредитации (с возможностью получить диплом магистра), а также 460 образовательных учреждений с I-II уровне аккредитации (колледжи, техникумы). Кроме этого, будущим студентам открыт доступ в частные ВУЗы — около 96 с общим количеством студентов 150 тыс. человек. 
Исходя из этого можно отметить следующие преимущества:

  • широкий выбор специальностей — ВУЗы Украины дают возможность получить диплом в области медицины, экономики, юриспруденции, инженерии и многие другие;
  • наличие подготовительных курсов — большинство учреждений предоставляют подготовку к обучению, которая занимает 6-10 месяцев;
  • выбор удобной формы обучения — очная, заочная, дистанционная;
  • высокий уровень образования — ВУЗы Украины имеют стандартизированную образовательную систему, как и 46 стран-участников Болонской декларации;
  • сравнительно небольшая стоимость — в сравнении с ценами на обучение в Европе, получение высшего образования в Украине является более доступным;
  • поселение в общежитие — студентам, поступившим на бюджет, гарантированно предоставляется место для проживания.

Наряду с этим, государственного финансирования катастрофически не хватает, что приводит к урезанию бюджета в ВУЗах и первым делом — сокращению расходов на закупку учебников, обновлений лабораторий и содержания компетентного кадрового потенциала. Дополнительно, согласно статистике, более 50% людей, получивших высшее образование, ни дня не работали по специальности, а многим при устройстве на работу потребовалась только «корочка», знания же приобретались уже в процессе. 
В связи с реалиями времени, многие отказываются тратить несколько лет на получение высшего образования, считая это занятие бессмысленным. Взамен предпочитая купить диплом ВУЗа.

Стереотипы о высшем образовании

В связи с доступностью высшего образования, с ним связано множество устойчивых стереотипов, к которым можно отнести следующие:

  1. Диплом указывает на наличие знаний — на самом деле, многие работодатели оценивают умение находить и обрабатывать информацию, а также коммуникационные навыки, которые приобретаются в процессе получения ВО.
  2. Образование ценится выше опыта работы — это не совсем верно. Многие компании, особенно международного формата, действительно обращают внимание не только на наличие диплома, но и на оценки в аттестате. Оптимальным является вариант, когда теоретические знания соединены с практическими.
  3. У людей без высшего образования низкий уровень культуры — несмотря на то, что многие дисциплины в ВУЗах действительно значительно расширяют кругозор, наличие диплома не влияет на общий уровень развития.
  4. Поступить в ВУЗ можно получить только после окончания школы — обычно, такая установке приводит к поспешному и часто неверному выбору будущей профессии. А потому один год после школы при правильном настрое сделает будущих студентов более целеустремленными.
  5. Наличие высшего образования является гарантией трудоустройства — многие HR-ры современных компаний оценивают претендентов по личным качествам (трудолюбию, уровню коммуникации и прочими), а также исходя из реальных навыков, редко обращая внимание на диплом.

Резюмируя, стоит отметить, что современная система образования не всегда оправдывает потраченное на ВУЗ время, а потому для многих легче купить диплом специалиста. Однако, это касается не всех специальностей, ведь некоторым профессиям невозможно выучиться, не углубив теоретические знания и не пройдя определенное количество часов практики.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом