Выберите документ

Как получить диплом психолога в Украине

Одним из востребованных направлений в современных реалиях является психология. Напряженный ритм жизни, стрессы, поиск себя и внутренней гармонии порой приводят человека в тупик. И здесь просто побеседовать «по душам» будет недостаточно. Для решения возникших проблем необходим специалист, который поможет обрести душевное равновесие, окажет психологическую поддержку.

Кто такой психолог

Психология является наукой, изучающей вопросы функционирования психики и поведенческие механизмы. Психолог – это человек, который профессионально занимается вопросами поведения человека, изучает особенности психики для целей науки и коррекции психоэмоционального состояния. Он на практике применяет психологические знания. С каждым днем популярность профессии непрерывно растет – психологическая поддержка требуется как в профессиональной деятельности, так и частной жизни.

Что делает психолог

Планируете получить специальность психолога? А вы знаете, чем он занимается? Какие направления в современной психологии наиболее востребованы?

Основные направления деятельности:

  1. Наука и педагогика. Это ученые, занимающиеся изучением различных явлений психики человека. Результаты работы отражаются в научных и исследовательских трудах, обсуждаются на конференциях. К этой категории специалистов относятся и преподаватели дисциплин по психологии в университетах.
  2. Консультативная помощь. Специалист данного профиля консультирует обратившихся людей с учетом специфики запросов. Для решения вопроса требуется одна или несколько встреч. Занятия проводятся как в индивидуальном, так и групповом форматах. Также это может быть работа психолог онлайн, на горячих линия поддержки, телефонах доверия, в службах помощи.
  3. Психотерапия. Речь идет о преимущественно долгосрочном формате работы – решение вопросов взаимоотношений, проблем адаптации, психо-аналитических сложностей, проблем психического здоровья – фобии, расстройства. Семейный психолог работает с партнерами, разбирает ситуации, приводящие к недопониманию и ухудшению отношений.
  4. Клинический психолог. Специалисты данного направления оказывают помощь людям с различного рода зависимостями (алкоголизм, пристрастие к наркотикам, курение) и аддикцией – игромания, расстройства пищевого поведения, интернет-зависимость и т.д. Работа тесно связана с врачами-психиатрами и невропатологами.
  5. Школьный психолог. Оказывает необходимую помощь учащимся, а также их родителям. Также занимается профориентацией старшеклассников, помогает определится с выбором будущей профессии, ведет уроки психологии в школе.
  6. Детский психолог. Это специалисты, работающие преимущественно с несовершеннолетними пациентами. Многие родители, следуя тенденциям осознанного воспитания, стремятся получить полезные знания и профессиональные консультации заранее, до возникновения проблем.
  7. Обучение и управление. Психолог по личностному росту. Это специалист, помогающий человеку определить цель и этапы ее достижения. Они обучают мотивационным инструментам, которые помогут получить нужный результат. К этой группе относятся и специалисты департамента персонала. В их функции входит проведение тренингов и обучения, психодиагностика и проверка на профпригодность.
  8. Судебная экспертиза. Необходимая подготовка – клиническая или юридическая психология. Задачи специалиста – участие в судебно-психологической экспертизе, оценка вменяемости, психологического ущерба.

Сколько зарабатывает психолог в Украине

Разброс заработных плат психолога очень большой, и зависит от многих факторов. В числе основных:

  • как и в любой профессии, доход специалиста определяют опыт и квалификация;
  • работа психолог в государственном учреждении, коммерческой организации или ведение частной практики.

Анализируя данные для соискателей, средняя заработная плата психолога в Украине составляет 8 000 – 10 000 грн. В эту категорию вошли также поисковые запросы «психотерапевт», «психоаналитик» и т.д. Традиционно наиболее высокий уровень зарплаты отмечается в столице. Средний доход психолог Киев составляет 13 500 грн. В тройку лидеров попали также Одесса и Харьков.

Наиболее высокооплачиваемые специалисты - HR, бизнес-тренеры, корпоративные психологи и опытные психотерапевты. Здесь уровень зарплат начинается от 20 – 25 тыс. грн.

Где получить диплом психолога

Психология – это многогранная наука со множеством направлений и специализаций. Первым шагом на пути профессионального развития является получение соответствующего образования. Для получения фундаментальных знаний необходимо найти хороший ВУЗ, а после – выбрать узкое направление.

Получить диплом психолога можно после обучения:

  • на психологическом факультетов национального ВУЗа;
  • в педагогических университетах и институтах психологии;  
  • на кафедре психологии в медицинских ВУЗах;
  • как второе образование на базе национального, педагогического или гуманитарного университета.

В зависимости от выбранной специализации и планов на дальнейшую профессиональную деятельность может потребоваться дополнительное образование. Это можно сделать на базе университета или в узкоспециализированных центрах с программами по повышению квалификации и переподготовке по различным направлениям. Помните, что обучение не заканчивается на получении «корочки» об образовании. Для успешной деятельности, необходимо быть в курсе новых методик, постоянно расти и развиваться – посещать конференции и обучающие семинары, читать профильную литературу.

Куда нужно поступать на психолога

Наиболее престижными ВУЗами, имеющими факультеты психологии, являются:

  • В Киеве - НТУ Украины им. Игоря Сикорского, КНУ им. Т. Шевченко, Киево-Могилянская академия.
  • Получить специальность психолог в Харькове можно в ХНУ им. В. Каразина, Харьковском политехническом институте.
  • Во Львове – Львовская политехника, ЛНУ им. Франка.
  • Психолог в Днепре – национальный университет им. О. Гончара.
  • Прикарпатский национальный университет им. В. Стефаника.
  • Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича

Популярными среди педагогических ВУЗов являются:

  • Национальный университет им. Драгоманова, Киев.
  • Мелитопольский государственный университет им. Б. Хмельницкого.
  • Винницкий государственный университет им. М. Коцюбинского.
  • Донбасский государственный университет.
  • Центральноукраинский государственный университет им. В. Винниченка.

Для прохождения обучения также можно выбрать Международный центр дистанционного высшего образования. Срок обучения зависит от выбранного направления:

  1. Социальная психология (бакалавр и магистр) – 3,5 года.
  2. Психотерапия (магистр) – 2,5 года.
  3. Консультативная психология (магистр) – 2,5 года.
  4. Клиническая психология (магистр) – 2,5 года.

Все обучение проходит онлайн. Вы можете повысить квалификацию или получить новую специальность в удобное для вас время и в любом месте.

Какие предметы нужно сдавать на психолога

Готовясь к обучению, необходимо знать перечень экзаменов для подготовки к ВНО.

Все абитуриенты должны сдать:

  • украинский язык и литература – обязательные экзамены при поступлении в любой ВУЗ Украины;
  • математика;
  • дисциплина на выбор – иностранный язык, биология, химия, физика, география, история Украины.

Прежде, чем подавать заявление на ВНО, рекомендуем еще раз уточнить перечень необходимых экзаменов в приемной комиссии конкретного университета.

Как получить диплом психолога

Получить диплом, подтверждающий знания в области психологии, можно двумя способами. Первый – это полноценное обучение в выбранном ВУЗе. Для этого потребуется не менее 4-6 лет, а также материальное сопровождение. Второй - купить диплом психолога. К нему чаще всего прибегают люди, которые уже имеют определенные знания и навыки в области психологии, но им не хватает документа. Необходимость покупки документа может возникнуть, если требуется, например, диплом другой квалификации. Если вы уверены в своих знаниях и профессионализме, приобретение документа поможет успешно трудоустроиться или открыть собственную практику.

Диплом психолога

Диплом – это документ, подтверждающий наличие образование выбранного профиля. В данном случае – психолога. Не всегда у человека есть как финансовая, так и физическая возможность пройти фактический курс обучения в ВУЗе. Альтернативным решением становится покупка документа необходимого образца. 

В зависимости от периода обучения (года окончания) существует несколько вариантов документа:

  • 1993 – 1999 г.г.
  • 2000 – 2010 г.г.
  • 2010 – 2014 г.г.
  • 2014 – 2021 г.г.

Оформив онлайн заявку, вы можете получить диплом «Психолог» во Львове или другом населенном пункте Украины. Оплата документов происходит по факту получения, что исключает риск обмана.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом