We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Диплом нового образца в Украине - какие отличия?

Предоставление документа о высшем образовании является важным моментом при устройстве на работу. Его наличие свидетельствует о том, что потенциальный работник имеет необходимые углубленные познания в специальности, которую он выбрал при поступлении в высшее учебное заведение. Степень магистра предоставляет возможность в последующем проявить себя в научной карьере и поступить в аспирантуру. В настоящее время в Украине действует диплом нового образца, который разработан по конкретной форме и содержит информацию, подтверждающую получение высшего образования.

Как выглядит документ нового образца

В настоящее время в Украине выдаются документы, подтверждающие получение определенной научной степени. В их число включены дипломы младшего бакалавра, бакалавра, магистра, доктора философии либо доктора искусства, доктора наук. Каждый из этих документов содержит информацию на украинском языке и ее перевод на английский. С этой целью документ имеет разделение на две части одинаковой ширины, в каждой из которых содержатся соответствующие данные. В случае возникновения каких-либо противоречий преимущество имеют данные, заполненные на украинском языке.

При получении дипломов младшего бакалавра, бакалавра, магистра обязательными условиями является наличие в документах таких данных:

  • серия и регистрационный номер, которые присваиваются документу;
  • имя и фамилия студента, которому выдается диплом;
  • год окончания и наименование ВУЗа. В случае необходимости указывается название его территориально обособленного подразделения;
  • название образовательной программы с указанием органа, которым она была аккредитована;
  • квалификация, которую получил студент, прошедший обучение;
  • степень высшего образования (младший бакалавр, бакалавр, магистр);
  • название отрасли знаний;
  • название полученной специальности;
  • название специализации;
  • указание профессиональной квалификации в случае ее присвоения;
  • дополнительная информация;
  • должность руководителя или другого уполномоченного лица ВУЗа, его подпись, имя и фамилия;
  • дата выдачи диплома.

В случае, если диплом выдается выпускнику без гражданства или имеющему иностранное гражданство, в документе обязательно обозначается год поступления и полное название ВУЗа, в который данное лицо поступило до начала обучения в Украине.

При выдаче дипломов доктора философии либо доктора искусства указывается, что соответствующая степень была присуждена специализированным ученым советом высшего учебного заведения. Также указывается дата, с которой решение вступило в действие. При выдаче диплома доктора наук указывается, что научная степень была присвоена по результатам публичной защиты научных достижений в виде диссертации или опубликованной монографии либо научного доклада по совокупности статей.

В чем отличие дипломов нового и старого образца

До 2020 года была предусмотрена возможность выдачи «синих» и «красных» дипломов. С этой целью название документа выполнялось соответствующим цветом. «Красные» дипломы свидетельствовали о наличии особых достижений или отличий. Однако возможность выдачи таких документов была отменена в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины от 29.12.2020 № 1571, вступившим в силу с января 2021 года. Однако в этом нормативном документе предусмотрена возможность указания в дипломах младшего бакалавра, бакалавра, магистра данных об особых достижениях и отличиях. Подобную запись можно внести в отдельную строку.

Аналогичные сведения вносятся в приложение, которое выдается в дополнение к диплому европейского образца. В нем содержится соответствующая графа. Форма приложения предполагает внесение информации на украинском и английском языках, что совпадает с требованиями относительно выдачи дипломов.

Диплом нового образца в Украине имеет определенные преимущества по сравнению с документами, которые выдавались по старой форме. Благодаря наличию перевода на английский язык диплом можно с легкостью предъявлять не только в Украине, но и в странах Европы. Указание данных об особых достижениях и отличиях в документе и приложении к нему служит альтернативой «красным» дипломам, которые выдавались ранее.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом