We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Психология - научная дисциплина. Раскрытие сути и значения

Психология представляет собой систему теоретических, методических и экспериментальных средств, направленных на познание человека. Она является определенным этапом последовательного развития знаний, результатом которого является опыт общества, полученный годами. Центральным объектом изучения психологии является человек.

Значение психологии в современном мире

В современном мире, где активно развиваются все сферы жизни, потребность в психологии постоянно растет. Эта наука играет важную роль в развитии общества, поскольку делает существование каждого человека более осознанным и понятным. Психология позволяет узнать больше о себе как об индивиде и легче воспринимать личные проблемы. Несмотря на то, что психология не является "панацеей", она способна решить многие проблемы и найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие непрерывно.

История развития психологии как науки

Психология как наука уходит корнями во времена мифологической картины мира. В те времена люди начали задумываться о существовании души человека. Об этом свидетельствуют мифы Греции, где говорится о вечных вопросах любви, жизни и смерти, текучести времени и тому подобное. Это означает, что даже в те далекие времена люди пытались познать глубже свою сущность, чтобы найти ответы на собственные вопросы.

В дальнейшем фундаментом для развития психологии стала философия. Практически все древние философы пытались выразить с помощью понятия души сущность живой природы, рассматривая ее как причину жизни и познания. Весомый вклад внес Сократ. Именно он сосредоточился на внутреннем мире человека, его убеждениях и ценностях, умении действовать как разумное существо.

В период Средневековья понятие психологии еще не существовало, познание многих процессов и явлений происходило через призму религии. Человек считался центром Вселенной, созданной Богом. Период Возрождения и Нового времени дал толчок для активного развития культуры и науки. Появилось больше возможностей для изучения тех сфер, которые ранее находились под запретом религиозного общества. В результате представления людей о Вселенной и о себе значительно расширились.

Появление психологии как науки произошло в XIX в. Ее начали изучать как комплексную дисциплину вместе с физиологией. Впоследствии была создана основа для отделения психологии от физиологии и философии, как самостоятельной научной дисциплины. В конце XIX в. было принято окончательное решение о принятии психологии как отдельной дисциплины.

Вклад выдающихся психологов в развитие дисциплины

Преодолеть такой долгий путь было бы невозможно, если бы не известные психологи, внесшие значительный вклад в развитие психологической науки и практики. Наибольших успехов достигли следующие деятели:

  1. Вильгельм Вундт - основатель экспериментальной психологии. Он первым открыл лабораторию, где проводили исследования сущности человека. Это помогло комплексно изучить человеческое подсознание.
  2. Зигмунд Фрейд - основал психоанализ. По его мнению, все психологические проблемы, возникающие у человека, связаны с его детством, семьей и личными отношениями.
  3. Карл Юнг - положил начало развитию аналитической психологии. Его теория заключается в том, что личность рождается целостной и в зависимости от своих возможностей развивается в дальнейшем, при этом имеют влияние внешние факторы.
  4. Жан Пиаже - детский психолог. Его деятельность была направлена на изучение детской модели мышления и интеллекта, что является основой для дальнейшего развития личности. 
  5. Курт Левин - социальный психолог. Он изучал взаимосвязь индивида с социумом. Он провел множество практических исследований, чтобы узнать больше о социальном поведении человека.

Конечно, этот перечень можно продолжать бесконечно, ведь во все времена было немало деятелей, каждый из которых внес свой весомый вклад. Благодаря чему, сегодня мы знаем о себе немало.

Основные направления психологических исследований

Современная психологическая наука является совокупностью различных направлений, каждое из которых имеет свои представления о сущности психики. Изучение психологии прежде всего базируется на исследованиях. Они имеют разный характер, поэтому их классифицируют по группам:

1. Поведенческий подход

В центре внимания исследования находится поведение человека, то есть действия и результаты наших поступков. При этом имеет значение как внешняя составляющая, так и внутренняя. Это означает, что предметом исследования являются не только поступки, а реакция.

2. Когнитивный подход

Внимание сосредотачивается на изучении когнитивных (познавательных) процессов психики - память, воображение, восприятие, речь, логическое мышление, интеллект, то есть все, что связано с получением, анализом и воспроизведением любой информации.

3. Психоаналитический подход

Согласно психоанализу, психическое развитие происходит в процессе борьбы биологических по происхождению желаний и потребностей человека с заданными обществом ограничениями на их удовлетворение.

4. Гуманистический подход

Гуманистическая психология рассматривает человека как центр Вселенной. Она занимается изучением главных ценностей человека и его стремлений к самосовершенствованию.

5. Нейропсихология и нейробиология

Эти науки сосредоточены на изучении мозговой организации психических процессов. Их интересует активность мозга и взаимодействие мозговых структур в тех или иных обстоятельствах.

Методы исследования в психологии

Развитие ни одной науки невозможно без исследований. С целью решения различных задач в психологии используют следующие методы:

1. Экспериментальные методы

Главный метод психологических исследований, при котором исследователь специально создает обстоятельства, провоцирующие появление определенного психического явления. При этом учитывают определенные факторы, прослеживают динамику и делают соответствующие выводы.

2. Натуральные исследования

Происходят в привычных для испытуемого условиях, который не знает о проведении эксперимента. Психологи наблюдают за его реакциями на определенные факторы и делают выводы.

3. Опрос и анкетирование

Это вербально-коммуникативный метод, в котором с целью получения информации проводится устный или письменный опрос. Обычно, его проводят среди определенной группы людей с целью сравнения данных.

4. Наблюдение

Это описательный психологический исследовательский метод, который заключается в целенаправленном и организованном восприятии и регистрации поведения исследуемого объекта в определенных условиях в течение определенного промежутка времени. Эти методы позволяют углубить понимание определенного психологического явления с целью его дальнейшего исследования. Все они состоят из последовательного перечня процедур, которые осуществляются квалифицированными специалистами.

Применение психологии в различных сферах жизни

Развитие психологии имеет непосредственное влияние на общество и на все его сферы жизни, в частности на политику, медицину, образование, спорт, экологию, искусство, бизнес и тому подобное. Казалось бы, эти отрасли очень разные и не могут быть связаны между собой, но на самом деле их связывает главное - человек. Благодаря психологии появилась возможность объяснить непонятные до этого явления. Это помогло построить общество нового поколения, где люди могут эффективно взаимодействовать на взаимовыгодных условиях.

Будущее психологии

Сейчас психология достигла пика своего развития. Мы живем во времена, когда наша жизнь постоянно ускоряется, вместе с тем количество стресса растет. Пандемия, политические и экономические проблемы накладывают свой отпечаток. Все мы пытаемся справиться с этой нагрузкой.

Психология - это наука о конструировании действительности, поэтому она призвана решать актуальные проблемы. Сейчас ее развитие не останавливается, а наоборот продолжает работать для обеспечения комфортной жизни людей. Теперь когда наука достаточно знает о механизме работы человеческого мозга и организма, мы имеем возможность посещать терапевтические сеансы, чтобы учиться управлять собственными чувствами и эмоциями для создания лучшего мира вокруг себя.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом