We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Филология - гуманитарная наука. Искусство понимания языка и литературы

С момента рождения и до самой смерти человек развивается как личность в условиях того общества, где находится. Становление личности происходит под влиянием определенных норм морали, основ социального поведения, культуры и истории народа. Не стоит забывать и о важности языка как главного инструмента социально-культурного развития.

Определение филологии

Название дисциплины происходит от греческих слов "филия" - "любовь" и "логос" - "слово", то есть дословно филология - это любовь к слову. Филология - это наука, объединяющая гуманитарные дисциплины, такие как лингвистика, литературоведение, история и другие, которые занимаются изучением истории и выделением сущности духовной культуры человечества через призму языка.

Филологи занимаются изучением текстов. Объектом изучения филологов являются все тексты независимо от их культурного статуса, качества, письменного или устного характера. Текст осмысливается и изучается в филологии как главный источник информации о жизни человека и общества, их сознания и образа мышления. Такой подход дает право считать филологию одной из ведущих гуманитарных наук.

История развития филологии как науки

Филология как наука появилась еще в античные времена. Зарождение европейской филологии произошло в древней Греции и Риме. Выдающимся филологом тех времен был Эратосфен, а центром филологических исследований была библиотека в его родном городе - Александрии (Греция). Здесь ученые занимались объяснением древних текстов. В те времена филология была тесно связана с философией, поскольку слово - главный инструмент философии. В древнем Риме под пристальным руководством Марка Теренция Варрона также проводились филологические исследования направленные на определение таких понятий как "стиль художественного текста" и "отделение понятий формы и содержания текста".

Как самостоятельная наука филология появилась в XVII-XVIII веке. В те времена, эта наука охватывала слишком широкий спектр дисциплин, среди которых искусство, литература, история, философия и материальная культура. Тогда она еще не имела своего окончательного названия. Она появилась лишь в XIX веке. Это понятие ввел выдающийся филолог Германии Вольф. Он описал его именно так, как мы идентифицируем его сегодня, поэтому положил начало становлению этой науки как самостоятельной.

Основные направления филологических исследований

Филология охватывает ряд направлений. Они тесно с ней связаны и взаимозависимы. Это означает, что изучение одной дисциплины невозможно без изучения другой, среди них следующие:

1. Языкознание

Это наука о языке человека в целом и обо всех языках мира как отдельных представителях. Предметом изучения дисциплины являются не только существующие языки, но и непосредственно речь, языковые явления, речевые акты и т. Д. Языкознание охватывает многочисленные разделы и отрасли, среди которых теоретическая лингвистика, фонетика, грамматика, лексикология, семантика и многие другие.

2. Литературоведение

Деятельность этой науки направлена на изучение художественной литературы как явления культуры. Главным объектом изучения предстает слово в художественной форме. Современное литературоведение включает теорию, историю и критику литературы, тем самым обеспечивая комплексный подход к изучению.

3. Культурология

Культурология - это наука, которая занимается вопросами изучения многообразия культур и их уникальности. Предметом изучения является совокупность вопросов происхождения, функционирования и развития культуры как специфически человеческого образа жизни, отличного от мира живой природы. Она призвана изучать самые общие закономерности развития культуры, формы ее проявления, присутствующие во всех известных культурах человечества.

4. Текстология

Это филологическая дисциплина, изучающая рукописные и печатные тексты художественных, литературно-критических, публицистических произведений для их издания и интерпретации. Главная цель текстологов установить взаимосвязь между историей и настоящим, руководствуясь текстовыми источниками. 
Казалось бы, эти сферы деятельности очень разные и не могут быть взаимосвязаны, но на самом деле их объединяет главное - язык как инструмент коммуникации и идентификации народа.

Методы исследования в филологии

Научное исследование - целенаправленное познание, результаты которого можно выразить в виде системы понятий, законов и теорий. Как и большинству наук, филологии присущ плановый процесс научного исследования, ведь только тщательно спланированное и обеспеченное научной базой исследование способно предоставить качественные результаты. Выделяют следующие методы филологических изучений:

Исторический метод

В основе метода изучение исторических событий, под влиянием которых формировался язык. Изучение базируется на анализе текстов тех времен. Это могут быть как авторские литературные произведения, так и фольклорные тексты - во внимание берутся все возможные источники, что позволяет подходить к процессу исследования комплексно.

Лингвистический анализ

Это своеобразный вид экспертизы, который служит главным методом определения языковых конструкций и единиц. Он заключается в глубинном изучении всех особенностей текста, включая проработку как формы, так и содержания.

Критическая интерпретация литературных произведений

Метод заключается в критическом анализе литературных текстов, то есть в их объективной оценке. Особое внимание уделяется содержанию, а именно толкованию его целостного смысла. При этом анализируются образы, тема и тому подобное.

Документальное исследование

Исследование базируется на получении информации путем сбора, организации и анализа письменных, устных или аудиовизуальных документальных источников. Прежде всего это изучение средств массовой информации, а именно газет. библиографий, аудио- и видеозаписей и тому подобное.

Это основные методы исследований, которые являются самыми распространенными, но есть и другие. Благодаря им удается углубленно изучать язык с разных ракурсов, получая новые теоретические результаты, подлежащие дальнейшему детальному рассмотрению.

Применение филологии в различных сферах жизни

Язык является основным инструментом коммуникации людей, он хранит в себе социальные установки, близкие тому или иному обществу, что определяет характер его общения. С помощью языка люди договариваются о моральных нормах, культурных ценностях и тому подобное. Язык отвечает за регулирование социального поведения человека и его адаптации в обществе. Этим объясняется важность его изучения.

Филологические знания важны для смежных гуманитарных наук, таких как история, психология, социология, семиотика, включая естественные науки с целью оптимизации коммуникации, улучшения методов создания, хранения, передачи и обработки информации. В то же время филология пользуется данными других наук, а именно истории, археологии, психологии, генетики, математики и физики. Филология имеет значение для решения следующих междисциплинарных проблем:

  • совершенствование коммуникации, опосредованной компьютером;
  • разработка языкового законодательства и языковой политики;
  • изучение влияния информационного общества на сознание человека.

Конечно, это лишь несколько важных вопросов, в которых филология участвует, но на самом деле их гораздо больше. Можно сделать вывод, что в современном мире филология играет первоочередную роль в истории, политике, средствах массовой информации, науке, методической деятельности и тому подобное.

Будущее филологии

Современная цифровая эпоха выдвигает новые требования к системе гуманитарных знаний и значительно влияет на гуманитарные науки. Диджитализация влияет на все сферы деятельности человека, поэтому филология не стала исключением. Появилось понятие цифровой филологии. Благодаря мультимедийным технологиям большинство задач филологов стали автоматизированными. К тому же. открылось больше возможностей для работы с текстами.

Услуги филологов пользуются большим спросом в социальных сетях и на сайтах, где есть необходимость работы с контентом. При этом недостаточно уметь работать с текстом, также нужно реализовывать визуальные проекты. Поэтому, можно утверждать, что эта деятельность не теряет своей актуальности с течением времени.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом