We do not work in Russia or with Russian citizens * Ми не працюємо в росії та з громадянами росії * Мы не работаем в россии и с гражданами россии

Выберите документ

Экономика - научная дисциплина. Раскрытие сути и значения

Экономика - это комплекс научно-общественных дисциплин в области экономики. Она сосредоточена на всестороннем изучении производства, распределения и потребления различных услуг и благ.

Определение экономики

Экономику как науку определяют по-разному. Ее считают наукой о богатстве, умении эффективно пользоваться жизнью, экономических взаимоотношениях между людьми в сферах обмена, потребления, распределения и производства. В целом это общественная наука, направленная на исследование совокупности всех экономических отношений, возникающих в процессе жизнедеятельности между хозяйствующими субъектами.

Значение экономики в современном мире

Экономика имеет свою роль в демократизации общественной жизни. Экономическая информированность власти и избирателей - важное условие для демократических выборов. Понимание экономических явлений широкими слоями населения обеспечивает их сознательный выбор. Развитое общество, построенное на демократическом фундаменте, имеет высокий уровень экономической информированности. Именно к этому стремится большинство стран, а страны с отсталым недемократическим обществом, сформированные на экономической необразованности граждан, остаются в меньшинстве.

История развития экономики как науки

Производство первобытного общества было на низком уровне, тогда потребление равнялось потребностям физического выживания. Со временем произошла неолитическая революция, результатом которой стало разделение труда, а вместе с ним - возникновение государства, социального неравенства, рабовладения. Далее появляется товарообмен, а с появлением денег - и торговля. В древности многие государства имели так называемую дворцовую экономику, которая сочетала государственное и натуральное хозяйство. Крестовые походы принесли европейцам доступ к редким товарам, произошло расширение торговли и возникла острая торговая конкуренция с восточными странами.

Эпоха первоначального накопления капитала конца XV приводит к возникновению мировой торговли. В конце XVIII века происходит промышленная революция, благодаря которой деятельность большинства населения отходит от сельского хозяйства. Аграрное общество превращается в индустриальное, современное, а политической системой становится капитализм.

С XX века в некоторых странах внедряется административно-командная экономика, а в других развивается капитализм. В конце этого столетия происходит научно-техническая революция, через которую индустриальные общества наиболее развитых стран превращаются в постиндустриальные.

Вклад выдающихся экономистов в развитие дисциплины

Вклад лучших экономистов имеет такой масштаб и значение, что не теряет актуальности даже по прохождении нескольких веков. Среди самых известных ученых первыми упоминаются следующие:

  1. Адам Смит. Основатель классической политэкономии, главными трудами которого стали "Теория моральных чувств" и "Исследование о природе и причинах богатства народов".
  2. Генри Адамс. Благодаря его изучению связи частного и общественного секторов изменились государственные принципы регулирования экономики.
  3. Карл Маркс. Изучал взаимосвязи между стоимостью и трудом, деньгами и товарами. Считал, что управление странами принадлежит политически господствующему классу, что стало фундаментом появления марксистского движения. Самая известная работа в соавторстве с Энгельсом - "Капитал".
  4. Джон Кеннет Гэлбрейт. Его авторству принадлежит множество серьезных работ, наиболее известными среди которых являются труды "Общество изобилия", "Экономика и общественные цели", "Новое индустриальное государство".

Формирование экономических теорий и моделей

Теории западной экономической мысли условно делятся на неоклассическую экономическую теорию, институционализм, кейнсианство и марксизм. Главными из современных моделей развития экономики являются теории структурных трансформаций, эндогенного роста, внешней зависимости, а также модели роста, неоклассического свободного рынка, устойчивого развития.

Основные направления экономических исследований

Направления экономических исследований зависят от развития социально-экономических отношений общества, а также удовлетворения социальных, культурных и материальных потребностей населения.

Макроэкономика

В макроэкономике используются общенаучные и специфические методы исследования. Примером первого типа исследований является системно-функциональный анализ, а второго - макроэкономическое агрегирование.

Микроэкономика

Различные методы познания экономической общественной жизни используются микроэкономикой для разработки теорий и моделей. Примерами таких методов являются дедукция и индукция.

Финансовая экономика

Финансовая экономика пользуется широким спектром методов и концепций. Количественные и качественные методы исследований в этой области чувствительны к современным изменениям и постоянно обновляются.

Развитие и экономическое планирование

Современные предприятия при планировании пользуются различными методами - балансовым, экспертным, нормативным, экономико-математическим, программно-целевым, расчетно-аналитическим.

Методы исследования в экономике

Существуют общенаучные и конкретно-экономические методы исследований, которые являются совокупностью форм, научно-познавательных способов и принципов построения.

Статистические методы

Отличаются комплексной спецификой, обусловленной разнообразными формами статистических закономерностей и сложностью процесса исследований.

Эконометрические модели

Такие модели являются упрощенным представлением связи между переменными (двумя или более) для проведения эмпирической оценки. Различаются по типам используемых данных.

Математические и компьютерные модели

Решают сложные прикладные задачи различного происхождения, используя методы прогнозирования, оптимизации, принятия решений, искусственный интеллект, машинное обучение, программные средства и системы компьютерной математики, а также фундаментально-прикладные математические методы.

Экспериментальные исследования

Эксперименты помогают понять функционирование рынков и других подобных систем обмена. На основе собранной во время экспериментов информации проводят оценку размера эффекта, проверяют принадлежность экономических теорий, раскрывают рыночные механизмы.

Применение экономики в различных сферах жизни

Экономика является фундаментом цивилизации, потому что на ней строятся все сферы деятельности человеческого общества. Благодаря составлению соответствующих экономических условий человечеству доступны наука, мораль, культура, инновации, политика и социальная сфера в целом.

Влияние экономики на глобальные процессы и политику

Государства строят внешнюю политику, обязательно учитывая национальные экономические интересы. Для политической деятельности экономика - важнейший объект. Она является основой политической власти с точки зрения ее экономического могущества, а также фундаментом авторитета власти сквозь призму успешной экономической политики. Через собственные экономические интересы бизнес-элита финансирует избирательные кампании и непосредственно влияет на политиков ради принятия решений, выгодных бизнесу.

Роль экономики в предпринимательстве и бизнесе

Предприятие не является самостоятельной единицей - оно неизменно связано с общей экономикой через рынки производства и сбыта. Объектом исследований бизнес-экономики являются отношения между различными предприятиями и хозяйственными единицами и рынком. Хозяйственный процесс в данном случае рассматривается и в разрезе интересов отдельных предприятий, и в целом.

Влияние экономики на социальное развитие и благосостояние населения

Реализации благосостояния населения базируется на совокупности условий его жизнедеятельности, которые сформированы через производство, распределение, обмен и потребление. Благосостояние определяется общим удовлетворением потребностей согласно их иерархии. Оно является многогранным явлением с точки зрения базовой категории экономической политики государства. Уровень благосостояния населения - основной сдерживающий или способствующий человеческому развитию фактор, который создаёт дополнительные стимулы или, наоборот, ограничивает возможности активной реализации экономического поведения каждого индивида и населения в целом.

Будущее экономики

Прогнозы международных финансовых организаций свидетельствуют о стабильных темпах роста мировой экономики в течение ближайшего десятилетия (+3% в год). В свою очередь, экономика Украины характеризуется очень высокими возможностями развития, благодаря которым в долгосрочной перспективе темпы экономического роста будут иметь отметку в 6-10%. Новая, более устойчивая модель государственной экономики сможет обеспечить прогрессивный экономико-технологический уклад.

Похожие статьи

Статус заказа Заказать диплом